Кубинка
Главное меню
Главная
Новости
Состав администрации
Совет депутатов
Совет молодежи
Культурные объекты
История края
Карта Кубинки
Поиск
Карта Кубинки с объектами
Бизнес
Новости бизнеса
Организации
Статьи
Недвижимость
Общество
Прочее
О нас
Контакты
Реклама на сайте
Карта сайта
Меню пользователей


 
Главная arrow Культурные объекты arrow Танковый музей
Танковый музей Печать E-mail

tankmsm9 5Крупнейший танковый музей в мире находится в городе Кубинка.

 

Музей представляет собой целый небольшой городок, состоящий из площади перед выходом, центральной улицы, продолжающейся за запертыми воротами в самой части, и боковых улочек.

 

В ангарах слева — советские и российские танки. В ангарах справа — зарубежные: немецкие танки вермахта, американские и английские танки, танки прочих стран.

 Но танки, стоящие на открытом воздухе, не идут ни в какое сравнение с техникой, которую можно увидеть в ангарах...

 

Крупнейший танковый музей в мире.

 

 

Телефон дежурного: (495) 592-24-06.
Музей работает с 10 до 17 часов, выходные — понедельник и вторник.

 


Музей представляет собой целый небольшой городок, состоящий из площади перед выходом, центральной улицы, продолжающейся за запертыми воротами в самой части, и боковых улочек. На каждой из них стоит какая-нибудь военная техника, но основная экспозиция Кубинки помещается в 6 ангарах. В ангарах слева — советские и российские танки, в первом — легкие (у входа — броневик с надписью "Враг Капитала"), во втором — средние (у входа — танк Т-34), в третьем — тяжелые (у входа — танк ИС). В ангарах справа — зарубежные: немецкие танки вермахта, американские и английские танки, танки прочих стран. На улице так же можно увидеть вагон от бронепоезда, танкетки (размером примерно с автомобиль "Ока"), гусеничную технику, применявшуюся при ликвидации Чернобыльской катастрофы, и совершенно странный маленький танк, сделанный из бульдозера (!). Но, как уже было сказано, танки, стоящие на открытом воздухе, не идут ни в какое сравнение с техникой, которую можно увидеть в ангарах.



Советские танки из трех павильонов знакомы практически всякому по многочисленным фильмам обо всех войнах второй половины ХХ века: Вторая Мировая, Корейская, Вьетнамская, Афганская, две Чеченские, война в Ираке — без этих танков не обходилось ни одного конфликта. Здесь есть и "тридцатьчетверки", и Т-80 с "активной броней", а так же БМП и БТР, которые все время мелькают в репортажах то о Чечне, то об Ираке. Очень много экспериментальных танков (например, танк с ракетной установкой), которые так и не были запущены в производство. В павильоне тяжелых танков исключительно впечатляют самоходные орудия (в силу размера), а в павильоне средних — огнеметные танки, предназначенные для разрушения ДОТов.

Зарубежные танки не производят большого впечатления: они невелики по размерам и весьма неказисты. Из танков времен Второй Мировой войны угрожающе смотрятся только шведские танки, а, скажем, японские или французские больше похожи на броневики (встречаются даже колесные танки).

В павильоне британских и американских танков наиболее интересен первый в мире танк (один из тех, что применялся в битве на Сомме, а позднее был отбит у англо-американских интервентов под Новороссийском), и американские танки "Шерман". "Абрамс" здесь, к сожалению, отсутствует.

 

Но наиболее интересен павильон немецких танков, где помимо вполне ординарных "Тигра" и "Пантеры" можно увидеть несколько машин, совершенно не укладывающихся ни в какую логику. Например, машина для разрушения минных полей по бокам имеет два огромных колеса с бронированными "ступнями". Такая ступня активирует мину, но кусок брони выдерживает взрыв. Само собой, эти машины себя не оправдали. А в конце павильона можно увидеть грандиозное самоходное орудие (вроде "Большой Берты") и танк "Мышонок" — размером с небольшое судно, этот танк не мог самостоятельно двигаться по пересеченной местности.

На территории музея есть еще несколько закрытых ангаров, в которых стоят действующие танки. Если повезет, Вы можете их увидеть.

 

 

Официальный сайт музея

 

 

По материалам сайта www.mccme.ru

 

 

Фотогалерея танкового музея
 

 


(0) | Цитировать | Views: 658

  Комментариев (2)
 1 Танки
Автор: , дата: 06-09-2007 09:37
Музей просто потрясающий.Был два года назад.В этом году собираюсь опять.Жаль,что не показывают стрельбы.Хотя бы на День танкиста
 2 Автор: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script , дата: 12-09-2007 14:57
В этом году побывала в музее,потрясающие впечатления,не смотря на отсутствие танкового шоу.Да и погода подвела :sighНо всё равно всем советую посетить, не пожалеете :)

Комментарии разрешено оставлять только зарегистрированным пользователям.
Войдите в систему или зарегистрируйтесь.

Powered by AkoComment Tweaked Special Edition v.1.4.6
AkoComment © Copyright 2004 by Arthur Konze - www.mamboportal.com
All right reserved

 
« Пред.   След. »

Последние новости

Последние комментарии
О нас
Оцените. http://www.kybinka.info/index.php?option=com_wra...
14/09/07 16:29 More...
By Admin

Наро-Осаново
А первое упоминание - 16 век в летописях Звенигородского мон...
14/09/07 13:54 More...
By .

О нас
Ещё один совет
Раз дело приняло конструктивный оборот, то предлагаю вам улу...
12/09/07 22:50 More...
By Pavel A. Antonov

Танковый музей
В этом году побывала в музее,потрясающие впечатления,не смот...
12/09/07 14:57 More...
By _UMKA_

О нас
Спасибо за пожелание. Сделано
12/09/07 12:17 More...
By Admin

Случайное изображение
tankmsm20_20070822_1622247794.jpg
tutu.ru - расписание электричек (Москва и Московская область)
© 2007 Информационный портал города Кубинка
Internet Map Rambler's Top100