В Коми пицца стала доставляться заказчикам дронами. На выполнение первого заказа роботизированный летательный аппарат отправился 21 июня. Всего за полчаса дрон доставил пиццу из пиццерии «Додо Пицца» на центральную площадь Сыктывкара.

В пиццерии разрабатывают планы по регулярному использованию коптеров в курьерской работе. Летательным аппаратам не требуются осаго и техосмотр, в которых нуждаются автомобили службы доставки, однако, насколько рентабельной окажется эксплуатация дронов, покажет только время.

Владельцы «Додо Пиццы» утверждают, что с выполнением заказов с помощью коптеров проблем не возникнет. Менеджер будет оповещать клиента о приближении дрона с коробкой, и тому достаточно будет выйти на улицу, чтобы получить заказ и чек. Установленная на аппарате камера позволит при доставке пиццы избежать ошибок.

Летающий агрегат был создан конструкторами отечественной компании CopterExpress. Дрон летает со скоростью около 40 километров в час. Аппарат оборудован противоугонной системой «а-ля ящерица», которая сбрасывает трос с грузом, если за него попытаться резко дернуть.







Последние комментарии

Похожие новости