Говоря о типах светильников, которые стали бы достойным украшением любой бальной залы или даже королевских покоев, невозможно обойти вниманием хрустальные люстры. Конечно, в наше время некоторым людям данная разновидность осветительных приборов может показаться слишком архаичной, но это отнюдь не свидетельствует об утрате былого престижа. Напротив, все больше и больше людей отдают предпочтение стилю ретро или незабвенной классике в оформлении интерьера. Стоит ли говорить, что для такого дизайна нет более востребованной вещи, чем «старая-добрая» хрустальная люстра? Именно об этом, без преувеличений легендарном осветительном приборе мы и поговорим в данной статье.

Классическая хрустальная люстра представляет собой довольно массивную конструкцию, снабженную не одним десятком лампочек или даже свечей. В её форме преобладают изящные, правильные линии, а количество и элегантный внешний вид всевозможных подвесок, рюшек и прочих элементов декора способно впечатлить любого. Впрочем, многие производители сумели «подстроить» дизайн своих хрустальных люстр, сделав поправку на современные реалии. Такие изделия утрачивают ставшую за столетия традиционной помпезность и могут быть размещены практически в любой современной квартире, оформленной в стиле модерн или даже хай-тек.

Применение классических хрустальных люстр в интерьере выдвигает к последнему некоторые требования. В частности, помещение должно быть достаточно крупным – иначе громоздкий светильники не только будет смотреться неуместно, но ещё и может послужить чисто физической «помехой» свободному передвижению в комнате. И это – даже не говоря о том, что неправильно размещенную люстру очень легко повредить, ведь хрусталь довольно хрупок сам по себе. В связи с этим ценители данного типа осветительных приборов советуют размещать их только в тех комнатах, в которых высота потолков составляет не мене четырех метров.

Что же касается комплектации хрустальных люстр – в большинстве крупных магазинов, специализирующихся на продаже светильников, вроде oblight.ru, вы сможете подобрать оптимальный вариант. Обычно минимально число лампочек – 3, максимальную же цифру назвать довольно сложно, ведь существуют сделанные на заказ осветительные приборы, конструкция которых несет в себе несколько сотен или даже тысяч небольших лампочек. В целом же при выборе светильника вам стоит помнить одно простое правило – для освещения квадратного метра площади в типичной квартире вам понадобиться в среднем 15 Ватт мощности обычной лампы накаливания.







Последние комментарии

Похожие новости

Всё большее количество людей стремится иметь загородный дом, для того чтобы полноценно расслабляться и отдыхать вдали от городского шума и суеты в выходные и праздничные дни.

articles 27 Апр 2016 Hits:20 Мировые новости