На приполярном острове Котельный восстановлен военный аэродром «Темп». О первой посадке на его полосу военно-транспортного самолета сообщил первый заместитель Сергея Шойгу Аркадий Бахин.

29 октября Бахин доложил министру о приземлении в Котельном Ан-72, на борту которого находилась группа специалистов МО. По докладу чиновника, «Темп» полностью готов к приему самолетов этого класса. Теперь специалисты займутся подготовкой взлетно-посадочной полосы для других типов воздушных судов.

На острове закончено строительство жилого комплекса для персонала, в ближайшие дни будет отлажена работа энерго- и водоснабжения. Вероятно, женские платья интернет-магазин сможет доставить и на Котельный. На острове уже работают 150 человек. Возможно, скоро на нем будут жить семьи персонала. Российское руководство считает «Темп» «важной точкой» в Ледовитом океане, которая будет способствовать развитию Северного морского пути.

Аэродром на острове Котельный был открыт в 1949 году. В начале девяностых «Темп» прекратил работу. В 2011 году после осмотра его взлетно-посадочная полоса была признана пригодной для приема воздушных судов.

 







Последние комментарии

Похожие новости